沿着4M长的斜面把重为180N的物体推到1.5M处,推力是100N,则总功、有用功、额外功分别是多少?
人气:108 ℃ 时间:2019-10-18 13:37:32
解答
总功=4M*100N=400J
有用功=1.5M*180N=270J
额外功=400J-270J=130J
推荐
- 沿斜面向上推物体 推力对物体做的功 是总功? 还是有用功?
- 如图所示,斜面长S=10m,高h=4m.用沿斜面方向的推力F,将一个重为100N的物体由斜面底端A匀速推到顶端B
- 用20N的水平推力,使重为100N的物体在水平桌面上移动0.5m,试求推力和重力对物体做了什么功?
- 用斜面把重1000N的物体匀速推到2m处,推力为625N,斜面长4m,求1有用功 2总功 3额外功 4机械效率
- 推动重100N的玩具车在水平桌面上以0.5m/s的速度做匀速直线运动,已知物体受到的桌面阻力是20N,则水平推力的大小为( ) A.10N B.20N C.80N D.120N
- 电流表测电流时如何提高准确度?
- 应用题:工程队修一条公路,第一天修了全长的2/5,第二天修了全长的3/10,还剩下全场的几分之几没有修?
- 当x等于多少时 x的2次方-x-6/|X-1|-2的值为0
猜你喜欢