五年级一班在准备春游活动时,班主任要班长购40瓶矿泉水,每瓶矿泉水的定价是1.2元,甲超市的优惠办法是10瓶送2瓶,不足10瓶不赠送,乙超市的优惠办法是买10瓶以上包括10瓶每瓶优惠0.2元,哪家矿泉水比较划算
人气:132 ℃ 时间:2020-05-09 10:06:38
解答
甲方案:买34瓶.其中30瓶送6瓶.价格:34*1.2=40.8元.
乙方案:买40瓶,价格为40*(1.2-0.2)=40元.
乙方案便宜.
推荐
- 师生共52人外出春游,班主任老师要给每人买一瓶矿泉水,发现商店正在进行促销活动,规定每
- 五年(1)班准备春游活动,班长小明负责买50瓶矿泉水.现在知道利民、益民、惠民三个商店都有销售,且价格
- 五(1)班春游需准备52瓶矿泉水,这样要买两箱四瓶.一箱矿泉水有多少瓶
- 学校组织六年级280名同学去春游,每人发1瓶矿泉水,单价是2元.整箱买,小箱12瓶打九折,大箱20瓶打八折.
- 90名同学到海边游玩,班长给同学们买纯净水,每人一瓶,每瓶2元.商店优惠买四送一,请你算一算,班长一共要付多少钱?
- 六年级有58名学生参加3项课外活动小组,有32人参加科技小组,24人参加体育队,参加音乐队的人数是3项都参加的9倍,参加科技小组和音乐对两项活动的人数相当与音乐队人数的4/9,参加音乐和体育的人数相当于3项都参加的3倍,参加科技和体育的有1
- 硫酸与氢氧化钠、硝酸与氢氧化钙反应的化学式
- 设f(x)=x的平方;除以1+x的平方,化简f(x)+f(x分之1)
猜你喜欢