>
其他
>
用一体积水可吸收560体积标准状况下氨气,所得溶液的密度为0.89g/ml,求所得氨水的质量分数及物质的量浓度
人气:343 ℃ 时间:2019-10-17 14:28:13
解答
标准状况下
560 升 氨气的物质的量为:560/ 22.4 = 25 mol
所以氨气的质量为:25 * 17 = 425 克
1升水质量为:1000克
所以总质量为:1000 + 425 = 1425 克
所以
氨水中溶质的质量分数为:(425 / 1425) * 100 % = 29.8%
物质的量浓度 :25/(1425 /0.89)*1000=15.6mol/L
推荐
标准状况下,一体积水能溶解700体积氨气,得到密度为0.9g/mL的氨水,计算此氨水的物质的量浓度为_.
在标准状况下,1体积水溶解700体积氨气,所得溶液密度为0.9g/cm3,求这种氨水的质量分数和物质的量浓度.
标准状况下,将560体积的氨气溶于1体积水中得密度为0.89g/cm-3的氨水,求该氨水的质量分数及物质的量浓度.
标准状况下1体积水溶解700体积氨气所得溶液密度为0.9g/mL则氨水物质的量浓度多少
已知某浓度氨水的氨气的物质的量浓度为18.4mol/L,溶液密度为0.9g/mL.求该溶液质量分数.
The girl felt very proud ________ ________ _________ two gold medals in the Olympic Games.
函数f(x)=xlnx(x>0)的单调递增区间是_.
计算:1/(a-2)- 4/(a的平方-4) =
猜你喜欢
如果3a的x+1次方与7a的3次方b的2y次方是同类项,那么x=,n=
在(极其危急的时刻),是消防员叔叔把他从火海里救了出来
4/5kg花生仁榨出1/2kg油,1kg花生仁可榨油多少kg油?可列式为
CH3COOH与KOH反应的化学方程式
用赞各组成不同的词语,分别填在括号里
按照生物进化的观点,环节动物与线形动物哪个更高等?表现在哪些方面?
词组:热衷于 be ___ about
千山鸟飞绝(今天) 万径人踪灭(明天)什么意思?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版