> 物理 >
在北纬37°某地,由于地球自转,地面上物体随地球作圆周运动的角速度为多少?
sin37°=0.6,cos37°=0.8,地球半径R=6400000m
人气:328 ℃ 时间:2020-05-26 00:14:02
解答
角速度与半径无关,对同一物体的任何一点角速度都是相同的(转轴除外)地球转动周期T=24h=86400sw(其实是欧米伽 角速度)=2π/T=π/43200约=7.27*10^(-5)rad/s线速度与半径有关,计算小圆半径r=R*cos37°=5120000mv=w*r...
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版