> 物理 >
做匀加速直线运动的物体,加速度大小为2m/s
若其第1s内位移是2m,则第3s内位移是,3s内的平均速度大小是多少第4s初的速度大小是多少?初速度大小是多少?要求有过程
人气:492 ℃ 时间:2019-11-18 12:16:01
解答
公式S=V0*t+0.5*at^2,带入1s,2m/s^2,2m,得V0=1m/s.
3s内位移:S3=1*3+0.5*2*3^2=12m
3s内平均速度:V=S3/3=4m/s
第4s初的速度V4=V0+t*a=1+3*2=7m/s
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版