妈妈买了3千克苹果和2千克梨,一共用去12元,每千克苹果2.5元,每千克梨多少钱?
人气:344 ℃ 时间:2019-08-21 11:51:34
解答
2.25元!
计算方法如下:
一、算术法
2.5 X3 =7.5
12- 7.5=4.5
4.5 ÷2=2.25
二、方程法
设每千克梨是Y元,则
2.5 X 3 + 2Y = 12
求得Y=2.25元.
推荐
- 苹果每千克5元,梨每千克3元,妈妈共付了16元钱,妈妈买 苹果和梨各多少千克?
- 某水果店苹果5元/3千克,梨10元/4千克,妈妈打算买9千克苹果和8千克梨,应付多少钱?
- 梨每千克2.8元,苹果每千克3.2元,妈妈各买了2千克,一共花了多少钱?
- 每千克苹果6元,每千克梨子3元,妈妈买了4千克苹果,妈妈如果用同样多的钱可以买多少千克梨子?
- 妈妈买了苹果和梨共7千克,花去20元,每千克苹果5元,每千克梨2元,苹果和梨各买了多少千克?
- 怎么判断是 dsp2 sp3d dsp3 sp3d2 d2sp3 杂化类型!
- 若a的绝对值等于负a,则实数a在数轴上的对应点一定在?
- psychedelic silhouette 如何读?
猜你喜欢