设随机变量X服从区间【2,5】上的均匀分布,求对X进行3次独立观测中,至少有两次的观测值大于3的概率
人气:290 ℃ 时间:2020-02-06 05:07:20
解答
x>3的概率是【(5-3)/(5-2)】=2/3
那么至少有两次大于3的概率是:(3*2*1/2/1)(2/3)*(2/3)*(1/3)+(2/3)*(2/3)*(2/3)=12/27+8/27=20/27
即大于3的概率是20/27
推荐
- 大学概率题解答
- 大学概率题,
- 有一大批产品,其验收方案如下:先做第一次检验,从中任取10件,经检验无次品则接受;若次品数大于2,则拒收.否则做第二次检验,从中再取5件产品,仅当5件中无次品时接受.
- 一道大学概率题
- 一道大学概率题,
- 仿写下面句子,
- 我国为了保护濒临灭绝的动物,都制定了哪些法律法规?要三条!
- 某市规定,卡车在市区内行驶速度不得超过40km/h,一次一卡车在市区路面紧急刹车后,经2.5s停止,
猜你喜欢