>
物理
>
假如地球自转速度达到赤道上的物体“飘”起(即完全失重),那么估算一下,地球上一天等于多少小时(单位用h表示)?(地球半径取6.4×10
6
m,g=9.8m/s
2
,运算结果取两位有效数字).
人气:440 ℃ 时间:2019-08-31 09:39:35
解答
当地球自转速度达到赤道上的物体“飘”起时,即赤道上的物体m所受的万有引力完全用来提供做圆周运动的向心力,设地球质量为M,地球半径为R,一天的时间为T即自转周期,则:
G
Mm
R
2
=mr(
2π
T
)
2
又有:
G
Mm
R
2
=mg
联立得:
T=2π
R
g
代入数据得:T=1.4h
答:地球上一天为1.4小时
推荐
假设地球的自转速度达使到赤道上的物质漂起(完全失重),估计一下地球上的一天等于多少小时?(地球赤道的半径为6.4x10的六次方)
假如地球自转速度达到赤道上的物体“飘”起(即完全失重),那么估算一下,地球上一天等于多少小时(单位用h表示)?(地球半径取6.4×106m,g=9.8m/s2,运算结果取两位有效数字).
假如地球自转速度达到赤道上的物体“飘”起(即完全失重),那么估算一下,地球上一天等于多少小时(单位用h表示)?(地球半径取6.4×106m,g=9.8m/s2,运算结果取两位有效数字).
假设地球自转速度达到使赤道上的物体“飘”起(完全失重)
假设地球自转速度达到使赤道上的物体“飘”起(完全失重),估算一下地球上的一天等于_h(地球赤道半径为6.4×106m,保留两位有效数字).若要使地球的半面始终朝着太阳,另半面始终
定容完毕后要摇匀,有些书上说体积好像会因此减小,是怎么回事?是因为互溶关系?还是其他什么?
生物醇油燃烧为什么会腐蚀不锈钢板“生锈”拜托.
参数方程 x=3sin^2 θ 和 y=4cos 2θ 表示的曲线的形状是
猜你喜欢
细胞膜的选择透过性表现在主动运输.为什么
45和15是因数和倍数的有哪些
英语翻译
假如地球的引力减小一半,漂浮在水面上的船所受的重力和吃水深度与原来相比,怎样?
1埃等于多少微米?
:有定义说,时空是运动着的物质的存在形式.“是”能建立两种关系一种是“属于”关系,一种是“等价”关系.上句中的是“是”应该是哪种关系,为什么.
统计调查的基本要求有哪些?
5个自然数和是30,分别是那几个数
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版