大学物理电学
两个带等量异号电荷的均匀带电同心球面,半径分别为R1=0.03m R2=0.10m.两者电势差为450V,求内球面带电量Q.
写出计算过程.
人气:396 ℃ 时间:2020-03-26 04:37:31
解答
E=kQ/r^2
U=E/q
Uab=φa-φb
450v=Q/r^2
450=Q/r^2
Q=2.205
推荐
- 大学物理电学
- 大学物理电学题,急
- 如图所示,两个同心球壳.内球壳半径为R1,均匀带有电荷Q;外球壳半径为R2,壳的厚度忽略,原先不带电,但与地相连接.设地为电势零点,则在两球之间、距离球心为r的P点处电场强度的大小与电势分别为
- 真空中有A、B两平行板,相距为d,板面积S,其带电量分别为+q、-q,则两板间的相互作用力f为多少?
- 关于大学物理中的电学问题
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢