某50ml溶液含0.2mol/LAl2(SO4)3和0.005molH2SO4,向此溶液中缓缓滴加0.40mol/L的NaOH溶液至生成的沉淀恰好溶解,试计算(填写计算结果,不必书写计算过程):
(1)开始沉淀时,加入NaOH溶液的体积.
(2)生成沉淀质量最大时加入的NaOH溶液的体积.
(3)沉淀完全溶解时,加入NaOH溶液的最小体积.
人气:114 ℃ 时间:2019-11-04 09:03:46
解答
(1)n(H+)=0.005mol×2=0.01mol,开始生成沉淀时发生:H++OH-=H2O,n(NaOH)=0.01mol,则加入NaOH溶液的体积为0.01mol0.40mol/L=0.025L=25mL,答:开始沉淀时,加入NaOH溶液的体积为25mL;(2)生成沉淀质量最大...
推荐
猜你喜欢
- 甲乙丙三人在AB两块地植树,其中甲
- When did you leave?
- 抛物线过(-1,-1)点,对称轴是直线x+2=0.且在x轴上截线段的长度为2倍根号2,求抛物线解析式.
- 如图所示,水平传送带以2m/s的速度匀速运行,将一质量为2kg的工件,设传送带速度不变,工件与传送带之间的动摩擦因素为u=0.2,放手后工件在3s内位移是多少?摩擦力做多少功?
- 三相电星星连接和三角型连接的区别在哪?
- 小红的妈妈今年40岁,但她只过了10个生日,这是为什么?
- 把一个边长为4cm的正方形剪成一个最大的圆,面积减少了百分之几?(算术法做题,列式简单点)急用!
- 一密闭容器封闭着一定质量的理想气体,若气体温度升高,保持气体体积不变,则气体的____