有一长L=0.4m的细绳,绳一段固定在转轴上,另一端拴一个质量为m=0.2kg的小球,现使小球在竖直平面内做
圆周运动.(1)如果细绳所能承受的最大拉力为10N,则小球通过最低点时的最大速度是多少(2)求小球通过最高点时的最小速度
人气:386 ℃ 时间:2019-10-19 07:31:54
解答
离心力F=mv^2/r
(1)10=0.2v^2/0.4+2.如果细绳所能承受的最大拉力为10N,则小球通过最低点时的最大速度是2m/s
(2)0.2v^2/0.4=2.小球通过最高点时的最小速度1m/s.
还有不懂得再来问哥.不要光顾抄答案
推荐
- 一根长l=0.625m的细绳,一端栓一质量m=0.4kg的小球,使其在竖直平面内绕绳的另一端做圆周运动,求: (1)小球通过最高点是的最小速度; (2)若小球以速度v=3.0m/s通过圆周最高点时,绳对
- 质量分别为M和m的两个小球 分别用2l和l的轻绳拴在同一转轴上 当转轴稳定转动时 栓质量为M和m的小球悬线
- 长度L=0.4m的细线,拴着一个质量m=0.3kg的小球,在竖直平面内做圆周运动,小球运动到最低点时离地面的高度h
- 细绳一端固定,另一端系一质量为M的小球,小球绕绳子的固定点O在竖直平面内做圆周运动.
- 质量为60KG的人抓住长0.4m轻绳的一端,绳的另一端系一质量为m=1KG的小球,并使小球在竖直平面内做圆周运动
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢