>
物理
>
一个质量m=2kg的木块,放在光滑水平桌面上,受到三个大小均为F=10N、与桌面平行、互成120°角的拉力作用,则物体的加速度多大?若把其中一个力反向,物体的加速度又为多少?
人气:167 ℃ 时间:2020-01-29 15:15:29
解答
大小相等,互成120度的两个力合成,合力沿角平分线,且大小等于分力大小,
所以10N、10N的合力大小为10N,与第三个力10N大小相等,方向相反,
所以它们的合力的大小为零,加速度为零.
当把其中一个力反向时,就与另外两个力的合力大小相等,方向相同,
所以此时合力的大小为20N,
根据F=ma可得
此时的加速度a=
F
m
=
20
2
m/s
2
=10m/s
2
.
答:改变之前物体的加速度为零,改变之后,物体的加速度为10m/s
2
.
推荐
一个质量m=2kg的木块,放在光滑水平桌面上,受到两个大小均为F=10N与桌面平行、互成120度角的拉力作用...
质量为M,长度为L的长木板放在水平桌面上,木板右端放有一质量为m,长度可以忽略的小木板,小木板与木板之间,木板与桌面之间的动摩擦因素均为u,开始时小木板与木板均静止,某时刻起给木板施加一大小恒为F,方向水平向右的拉力,若最大摩擦力等于滑动摩
一个质量m=2kg的木块,放在光滑水平桌面上,受到三个大小均为F=10N、与桌面平行、互成120°角的拉力作用,则物体的加速度多大?若把其中一个力反向,物体的加速度又为多少?
一个质量m=2kg的木块,放在光滑水平桌面上,受到三个大小为F=10N、与桌面平行、互成120度角的拉力作用,求1.物体的加速度大小?2.若吧其中一个力反向,物体的加速度又为多少?
一个质量m=2kg的木块,放在光滑水平桌面上,受到三个大小均为F=10N、与桌面平行、互成120°角的拉力作用,则物体的加速度多大?若把其中一个力反向,物体的加速度又为多少?
Make sure you turned off all the lights when you leave.
初中阶段的议论文,论点一般在题目,文章开头或结尾,那怎么判断这个句子就是论点?
300有多少个不同的因数写过程
猜你喜欢
照例子,猜成语
both 和are all 这两个词的区别
地理好难啊?有好办法吗?
红酒属于葡萄酒吗?
“我欲乘风归去,又恐琼楼玉宇,高处不胜寒”反映了词人怎样的心里?
升降机以速度等于4.9米每秒的速度匀速竖直上升,升降机内天花板上有一个螺丝帽突然松动,脱离天花板.已知升降机天花板到其地板的高度为14.7米.求螺丝帽落到升降机地板所需的时间.做题思路和详细的做题过程,
用函数图象法解方程的步骤:1.将方程转化为对应的____2.画出一次函数的图象 3.找到函数图象与___的交点
水字有多少笔划呀
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版