> 化学 >
中和4g的NaOH,用去25ml的盐酸,计算这种盐酸的物质的量浓度
人气:212 ℃ 时间:2019-10-18 08:16:42
解答
NaOH+HCl===NaCl+H2O
1 1
n(HCl)=n(NaOH)=4/40 mol=0.1mol
c(HCl)=n/V
=0.1mol/0.025L
=4mol/L
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版