太阳半径与地球半径之比是10:1,太阳平均密度和地球密度之比为1:4,地球表面的重力
加速度为g=10m/s^2,试求太阳表面的重力加速度
人气:155 ℃ 时间:2019-10-23 03:17:28
解答
g=GM/r^2M=ρVV=(4/3)πr^3M=(4/3)πρr^3g=G(4/3)πρrg(太阳):g(地球)=G(4/3)πρ(太阳)r(太阳):G(4/3)πρ(地球)r(地球)=ρ(太阳)r(太阳):ρ(地球)r(地球)=[ρ(太阳)/ρ(地球)]*[r(太阳)/r(地球)]=[1:4]*[10:1]...
推荐
- 地球A和某一行星B的半径之比为R1:R2=1:2,平均密度之比为4:1,若地球表面的重力加速度为10m/s^2
- 一直太阳半径和地球半径之比为110:1,太阳密度和地球密度之比为1:4,取地球表面的重力加速度大小为g=10m/s^2,则太阳表面的重力加速度大小约为多少
- 地球表面的重力加速度为g,地球的半径为R,引力常量为G,由这几个已知量估算出地球的平均密度为 _ .
- 若有一星球,其平均密度为地球的4倍,半径为地球的1/4倍,则此星球表面之重力加速度为地球的多少倍
- 地球表面重力加速度为g,地球半径为R,万有引力为G,求地球平均密度?
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢