环保汽车将2008年奥运会场馆服务.某辆以蓄电池为驱动能源的环保汽车,当它在水平路面匀速行驶时,驱动电机的输入电流I=50A,电压U=300V,汽车所受阻力恒为1.2×10^3.在此行驶状态下:
(1)求驱动电机输入功率P电
(2)若驱动电机能够将输入功率的80%转化为用牵引汽车前进的机械功率,求汽车在1h内前进的距离.
人气:183 ℃ 时间:2020-03-30 02:36:39
解答
(1) P=UI=300*50=15000W
(2) 15000*80%=12000
根据P=FV
12000=1.2×10^3 * V
V=10m/s=36Km/h
1h前进36Km
推荐
- 一个杠杆的动力臂为60cm,阻力臂为20cm,用它将300N的重物匀速提高2cm,不考虑杠杆自重和摩擦,求:(1)动力多大?(2)动力作用点移动的距离多大?(3)动力做了多少功?
- 两道初三物理题,麻烦帮帮忙
- 小明同学有一副木质象棋,为了知道该木质材料的密度,他取来一只量筒,盛水后先读出水面对应的刻度值是180mL,接着他将一枚棋子投入量筒中,稳定后棋子漂浮在水面上,读出水面对应
- 2道初三物理题 麻烦了!
- 1.测量力的时候都要匀速直线,如果不匀速怎么样?斜着拉又怎么样?
- 设全集I=﹛2,3,a²+2a-3﹜,A=﹛2,/a+1/﹜,A的补集=﹛5﹜,M=﹛x/x=以2为底/a/的对数﹜,
- 有规则几何形状的物体一定是晶体对吗?
- You will learn __if you read __books
猜你喜欢