> 化学 >
小明同学有一副木质象棋,为了知道该木质材料的密度,他取来一只量筒,盛水后先读出水面对应的刻度值是180mL,接着他将一枚棋子投入量筒中,稳定后棋子漂浮在水面上,读出水面对应的刻度值是192mL,最后他用一根细铁丝将棋子按入水中,使其被水完全浸没,稳定后再读出水面对应的刻度值是200mL,请你根据以上数据,帮小明同学算出该木质材料的密度,你算出的密度值是ρ=______.(取g=10N/kg)
人气:186 ℃ 时间:2020-04-09 11:56:37
解答
棋子漂浮时排开水的体积V排=192ml-180ml=12ml=12cm3=12×10-6m3;棋子所受的浮力等于自身的重力G=F浮=ρ水gV排=1000kg/m3×10N/kg×12×10-6m3=0.12N,棋子的质量为m=Gg=0.12N10N/kg=0.012kg;棋子的体积V=200ml-180...
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版