>
其他
>
常温下,将25gcuso4 5h2o溶解在水中形成500ml溶液,计算
人气:196 ℃ 时间:2019-10-19 17:21:08
解答
25gcuso4 5h2o的物质的量=25g/250g/mol=0.1mol
0.1molcuso4 5h2o含有0.1molCuSO4
因此溶质的物质的量=0.1mol
物质的量浓度=0.1mol/0.5L=0.2mol/L取20ml该溶液,配成浓度0.1mol/L的稀溶液,则稀释后溶液的体积是多少毫升?40ml
推荐
常温下,在27.5g水中溶解12.5g CuSO4•5H2O,恰好达到饱和,该溶液密度为1.21g/cm3,求: (1)该溶液中CuSO4的物质的量浓度 (2)取出20.0ml该溶液,配成浓度为1.00mol/L的稀溶液,则稀释后溶液的
常温下,在27.5克水中溶解12.5克CUSO4·5H2O恰好达到饱和,该溶液密度为1.21g/cm3,求:
将25gCuSO4·5H2O溶于100ml蒸馏水中配置100ml 1.0mol.L-1的CuSo4溶液.
常温下,在27.5g水中溶解12.5gCuSO4·5H2O,恰好达到饱和,该溶液密度为1.21g/cm3,求(1)该溶液中阴阳离
常温下,在27.5g水中溶解12.5g CuSO4•5H2O,恰好达到饱和,该溶液密度为1.21g/cm3.求: (1)该溶液中阴阳离子的总物质的量; (2)该溶液中CuSO4的物质的量浓度; (3)取出20.0mL该溶液,配成
根据成语中“一”字的不同意思进行归类
I can afford the price.【改为一般疑问句】
遵义会议的意义和时间是什么?
猜你喜欢
回乡偶书的赏析
设函数f(x)=[|x|/(x+2)]-ax^2,其中a∈R.
请问500cc水是多少克水
富士山在哪个城市?-它在东京附近的一个城镇上 翻译
黄鹤楼送孟浩然之广陵可以提什么问题,解释词语除外
From the weather report,we know there is going to b____a snowstorm tonight
若在三角形ABC中,已知a2=b2+c2+bc,则角A为( ) A.60° B.120° C.30° D.60°或120°
一个圆柱的表面积是213.5平方厘米,底面半径是2厘米.这个圆柱的高是多少厘米?
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版