>
物理
>
用定滑轮匀速提升重为180N的物体,所用拉力为200N,物体升高2m,所用时间为5s.此过程中,有用功为______J,拉力做功的功率为______W,定滑轮的机械效率为______.
人气:417 ℃ 时间:2019-10-17 01:49:14
解答
由于使用的是定滑轮,所以拉力移动的距离S与货物上升的高度h相等,即S=h=2m,又已知拉力F=200N,
拉力做的功:W
总
=FS=200N×2m=400J.
拉力做这么多功用了5s的时间,所以其功率:P=
W
总
t
=
400J
5s
=80W.
已知G=180N、h=2m,所以W
有用
=Gh=180N×2m=360J.
设备的机械效率:η=
W
有用
W
总
=
360J
400J
=90%.
故答案为:360;80;90%.
推荐
用定滑轮匀速提升重为180N的物体,所用拉力为200N,物体升高2m,所用时间为5s.此过程中,拉力做功的功率为_W,定滑轮的机械效率为_.
如图所示,小明用定滑轮将质量为18kg的物体在4s内匀速提高2m,所用拉力为200N.此过程中,小明做的有用功是_J,总功是_J,定滑轮的机械效率是_.(g取10N/kg)
用定滑轮把200N的货物匀速提高5m,所用拉力是240N,则有用功是_____J,总功是_____J,
用一个动滑轮把重200N的货物匀速提高4m,所用的拉力是125N,则有用功是 _J,总功是 _J,这个动滑轮的机械效率是 _.
如图所示,AO绳能够承受的最大拉力为200N,BO绳能够承受的最大拉力为180N,CO绳能够承受的最大拉力远远大于AO、BO两绳.物体静止时AO、BO绳与水平方向夹角分别为53°和37°,若要保持各绳不
己知x+2y=l,则代数式2x+4y—6的值为
麦芽糖及其水解产物都能发生银镜反应吗
第一个和第二个是反义词的四字词语 (最好三个以上 要常用的)
猜你喜欢
为什么CuCro4可溶于HCl,CuS不溶?
要简洁,准确
鲁迅先生的品质有哪些
不戚戚于贫贱,不汲汲于富贵.啥意思?
who is [ ] [ ]today? [ ] am [ ]we all here? no who is not at school? I [ ] know. but i think he
解二元一次方程 x-20=y 0.25x=(1+0.25)y
special 1 has beef and onion,onion作不可数名词,那apple怎么用
1/10x+9/10-1/20x=1
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版