物体做匀加速直线运动,到达A点时的速度为5m/s,经2s到达B点时的速度为11m/s,再经过3s到达C点,则它到达C点时的速度为多大?AB、BC段的位移各是多大?
人气:175 ℃ 时间:2020-04-01 22:49:49
解答
物体的加速度 a=vB−vAtAB=11−52m/s2=3m/s2,则物体到达C点的速度大小 vC=vB+atBC=(11+3×3)m/s=20m/s.AB段的位移为:SAB=vAtAB+12at2AB=(5×2+12×3×22)m=16mBC段的位移为::SBC=vBtBC+12at2BC=(11×3+12...
推荐
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了