>
物理
>
物体做匀加速直线运动,到达A点时的速度为5m/s,经2s到达B点时的速度为11m/s,再经过3s到达C点,则它到达C点时的速度为多大?AB、BC段的位移各是多大?
人气:221 ℃ 时间:2019-11-07 18:26:51
解答
物体的加速度 a=
v
B
−
v
A
t
AB
=
11−5
2
m/s
2
=3m/s
2
,
则物体到达C点的速度大小 v
C
=v
B
+at
BC
=(11+3×3)m/s=20m/s.
AB段的位移为:S
AB
=v
A
t
AB
+
1
2
a
t
2AB
=(5×2
+
1
2
×3×
2
2
)m=16m
BC段的位移为::S
BC
=v
B
t
BC
+
1
2
a
t
2BC
=(11×3+
1
2
×3×
3
2
)m=46.5m
答:它到达C点的速度为20m/s,AB、BC段的位移分别是16m、46.5m.
推荐
做匀加速直线运动的物体在连续的两个2s时间内通过的位移之比为2:3,且这4秒内的平均速度为5m/s,求该物体的加速度.
物体做匀加速直线运动,到达A点时的速度为5m/s,经2s到达B点时的速度为11m/s,再经过3s到达C点,则它到达C点时的速度为多大?AB、BC段的位移各是多大?
一质点作匀加速直线运动,第2S末的速度是5m/s,第4s内位移是8m,求物体的初速度和加速度
一个物体以3m/s的初速度做匀变速直线运动,经过2s后其速度大小变为5m/s,则 (A)物体的加速
物体先以11m/s的速度行驶了10s,再以5m/s的速度行驶了2s,那么该物体在全程中的平均速度是 .
英语小学各类词(名词.介词.)的用法
1.he has to work on Sundays,( ) he does not like.
某有机物CnHxOy完全燃烧需O2的物质的量是该有机物的n倍,生成CO2和H2O的物质的量相等.该有机物中n、x、y的关系是( ) A.n=2x=y B.n=x2=y C.n=x=2y D.x=2n=y
猜你喜欢
补充由下!
一个字母的又下角有个数字是什么意思
已知椭圆E:x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的离心率为1/2,右焦点F,且椭圆E上的点到点F的距离的最小值为2,
8只青蛙一天吃掉640只害虫,照这样计算,56只青蛙一天能吃掉多少只害虫(用两种方法列式)
电流的热效应题型都有哪些啊?
比较大小
足量的氢气加热条件下还原6g氧化铜,充分反应后生成水多少克?
usually形容词
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版