> 数学 >
一张图纸的比例尺是10比1,图上一个圆柱形零件的直径是3厘米,高是4厘米,这个零件的实际体积是多少?
人气:313 ℃ 时间:2020-01-28 22:58:43
解答
实际半径 3÷10÷2=0.15cm
实际高4÷10=0.4cm
体积 0.15x0.15x3.14x0.4=0.02826立方厘米=28.26立方毫米
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版