如图,一辆质量为M足够长的小车静止在光滑的水平面上,现有一个质量为m的物块以速度v滑上小车,物块与小车
之间的动摩擦因数为u.求共同速度的大小,小车位移、物块位移及相对位移的大小,物块与小车产生的热量
人气:241 ℃ 时间:2019-10-09 06:39:19
解答
分析题意可知到,用动量守恒方程求共同速度,为 mv=(m+M)v1 .求的v1为 mv/M+m,
在对系统受力分析,可知求小车位移要用隔离法,小车的加速度可求,为umg/M
在运用运动学中的式子 v1^2-0^2 = 2as1 求得位移
同理 在分析小物块,加速度为 a1=ug,利用v1^2 - v^2 = 2a1s2 可求.
相对位移为s2 - s1 .最后分析小车的热量 可知为摩擦产生的.
运用能量守恒定律 知道 1/2 mv^2 = W + 1/2(M+m)v1^2 可求得 最终结果 (题中W为热量)
推荐
- 如图所示,质量M=8kg的小车放在水平光滑的平面上,在小车左端加一水平恒力F,F=8N,当小车向右运动的速度达到1.5m/s时,在小车前端轻轻地放上一个大小不计,质量为m=2kg的小物块,物块与
- 如图所示,一个m=2kg的物体,以水平速度V0=5m/s滑上静止在光滑水平面上的平板小车,小车的质量M=8kg,物体
- 质量为M的小车静止在光滑的水平面上,现在有一个质量为m的小铁块,以初速度v0从左端滑上小车,如图所示,铁块与小车之间的动摩擦因数为μ,求:若小铁块不会从小车上滑落,则铁块与小车相对静止时的速度为多大?
- 如图所示,一辆质量为M的小车以速度v1在光滑水平面上运动,一质量为m、速度为v2的物体以俯角为θ的方向落到车上并埋在车里的砂中,此时小车的速度为 _ .
- 质量为m=20kg的物体,以水平速度v0=5m/s的速度滑上静止在光滑水平面上的小车,小车质量为M=80kg,物体在小车上滑行L=4m后相对小车静止.
- 己知x+2y=l,则代数式2x+4y—6的值为
- 麦芽糖及其水解产物都能发生银镜反应吗
- 第一个和第二个是反义词的四字词语 (最好三个以上 要常用的)
猜你喜欢