>
物理
>
如图所示,一列向右传播的简谐横波,波速大小为0.6m/s P质点的横坐标x=0.96m,从图中
我不明白的是既然是从0.24m的这个点开始计时,那么(0.96-0.18)/0.6的1.3s中,0.18-0.24这段距离的时间应该是没有的因为这段时间没有包括在计时中啊,所以难道不应该减去0.18-0.24这段时间的0.
人气:383 ℃ 时间:2020-07-08 07:30:49
解答
首先要知道波是匀速向右运动,虽然波已经到达0.24m的这个点,但波谷只是到达0.18m处,波谷要匀速运动到P点,需要走过(0.96-0.18)m,因为是匀速运动,所以需要时间
0.96-0.18)/0.6=1.3s,这个时间与计时无关
下一问也是这样,距离P最近的波峰在0.06m处,所以第一个到达的波峰需要走过距离
0.96-0.06m,第二个到达的波峰需要走过距离0.96-0.06m+一个波长
总结:直接看波走过的距离,用匀速运动分析就可以,很简单吧,不要忘记采纳
推荐
一列向右传播的简谐横波,某时刻的波形如图所示,波速为0.6m/s,P点的横坐标x=0.96m,从图示时刻开始计时,此时波刚好传到C点. (1)此时刻质点A的运动方向和质点B的加速度方向是怎样的
如图是一列向右传播的横波,波速为0.4m/s,M点的坐标x=10m,图示时刻波传到N点,现从图示时刻开始计时,求: ①经过多长时间,M点第二次到达波谷? ②这段时间里,N点经过的路程为多少?
如图甲所示是一列沿+x方向传播的简谐横波在t=0时的波形图,已知波速v=2 m/s,质点PQ相距3.2 m
一列沿x轴正方向传播的简谐横波,波速大小为6m/s,已知这列横波的波长大于3cm.在某一时刻
如图所示为一列在均匀介质中沿x轴正方向传播的简谐横波在某时刻的波形图,波速为2m/s.则以下说法正确的是( ) A.质点P此时刻的振动方向沿y轴正方向 B.P点振幅比Q点振幅小 C.经过△t=0
函数y=log1/2(12-4x-x²)的递增区间是?
什么动物的名字是五个字
若x分之x的绝对值=1,则x是什么数?
猜你喜欢
her eyes are blue.改成疑问句:___ ___are her eyes?
MATLAB如何最简便的画出椭圆?
如果将一支充满NO2和O2 的混合气体的大试管小心地倒置于盛有足量水的水槽中
已知数列an=2^n,bn=2n,cn=an*bn,求数列cn的前n项和
某反映中反映物与生成物有:AsH3、H2SO4、KBrO3、K2SO4、H3AsO4、H2O和一种未知物质X.
( )3、有甲、乙两个杯子,盛有质量和初温都相同的水,另有a、b两个不同材料的金属
雨逢建筑面积
盐城建湖为什么地震了
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版