一列沿x轴正方向传播的简谐横波,波速大小为6m/s,已知这列横波的波长大于3cm.在某一时刻
当X1=5cm的A质点运动到负的最大位移时,X2=8cm的B质点恰在平衡位置且向上振动,求这列横波的波速和频率.
人气:292 ℃ 时间:2020-06-28 09:15:02
解答
题目写错了,波速已知,求的应该是波长和频率吧
画图,因为波往x正向传,又因为B要向上振动,所以B左端相邻的是一个波峰,若AB间由两个以上波峰,那么波长小于3cm ,与题意矛盾,所以AB间只有一个波峰,又,A在最低点,B在平衡位置,所以AB长度为3/4个波长,所以波长为λ=4cm,波速为6cm/s f=v/λ=6/4=1.5Hz对,打错了,这道题很老,应该有人问过,我也看到了,但我还是想问
推荐
- 一列横波沿x轴的负向传播,波速为6m/s
- 一列在竖直方向振动的简协横波,波长为入,沿正x方向传播,某一时刻,在振动位移向上且大小等于振幅一半的各点中,任取相邻的两点P1,P2.已知P1的x坐标小于P2的x坐标.
- 如图所示,一列简谐横波沿x轴正方向传播,A、B、C是x轴上的三点.已知波长大于3m且小于5m,周期T=0.1s,AB=5m.在t=0时刻,波恰好传播到了B点,此时刻A点在波谷位置.经过0.5s,C点第一次到
- 如图所示,一列向右传播的简谐横波,波速大小为0.6m/s P质点的横坐标x=0.96m,从图中
- 列横波向X轴正方向传播,沿传播方向上先后有相距正好是一个波长(20cm)的两点一A,B,某时刻A在平衡位置且
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢