人造卫星离地面的距离等于地球半径R,卫星的绕行速度为v,地面上的重力加速度为g,则该三个量的关系是v=?
快些
人气:260 ℃ 时间:2019-08-19 17:37:17
解答
g/4=v平方/(2R) 解得v=根号下(gR/2)
推荐
- ①人造卫星离地面的距离等于地球半径R,微星绕行的速度为v,地球上的重力加速度为g,则三个量的关系是v=___
- 人造卫星离地面距离等于地球半径R,卫星以速度v沿圆轨道运动,设地面的重力加速度 为g,则有 ( )
- 某人造卫星绕地球做匀速圆周运动,已知卫星距离地面的高度等于地球的半径,地球的重力加速度是g 卫星的
- 人造卫星离地面距离等于地球半径R,卫星以速度v沿圆轨道运动.设地面的重力加速度为g,则有( ) A.v=4gR B.v=2gR C.v=gR D.v=gR2
- 人造卫星离地面距离等于地球半径R,卫星以速度v沿圆轨道运动.设地面的重力加速度为g,则有( ) A.v=4gR B.v=2gR C.v=gR D.v=gR2
- 水果店有桔子300千克,苹果比桔子少20%,苹果比梨多25%.水果店有梨多少千克?
- 秋冬气温高,降雨量少;夏季气温低,降雨量反而大,是什么气候类型?
- 要求别人做到,而自己却做不到的成语是什么?
猜你喜欢