一个物体所受的重力为10N,将其全部浸没在水中时,所排开的水所受的重力为20N,此时它所受的浮力为______N,放手后物体将______(选填“上浮”、“下沉“或“悬浮”).
人气:238 ℃ 时间:2019-08-18 16:46:25
解答
将物体全部浸没在水中时,已知排开的水受到的重力为20N,由阿基米德原理知:此时物体所受的浮力也为20N,浮力方向竖直向上;
由于物体受到的浮力20N大于物体的自重10N,所以放手后物体上浮.
故答案为:20;上浮.
推荐
- 一物体重为20N,将其全部浸没在水中时,它排开的水重为10N,此时它受到的浮力为_N,松手后物体将_ (选填“上浮”、“下沉”、“悬浮”).
- 一个物体所受的重力为10N,将其全部浸没在水中时,所排开的水所受的重力为20N,此时它所受的浮力为 N,
- 一物体重为20N,将其全部浸没在水中时,它排开的水的重力是10N,此时它受到的浮力是多少N?该物体的体积是
- 一个物体所受的重力为十牛,将其全部浸没在水中时,所排开的水的重力为20牛,所受的浮力为?物体将?why?
- 物体A的重力是20N,体积是1立方分米.① 将其完全浸没在水中时,物体A所受浮力大小
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢