已知物体重6x10四次方牛,滑轮组机械效率是80%,拉力F的功率是25kW,要把重物匀速提起1m
.(1)需要多大的拉力(2)需要多快时间
是25 千瓦哦 不要看错
人气:242 ℃ 时间:2019-08-22 10:39:37
解答
1,需要的拉力为:60000/0.8=75000N ( 静滑轮情况),如果是动滑轮,拉力是375000,同理,如果是n次动滑轮组,拉力可以为75000*2的n次方分之一.但时间是不变的.
2,v=p/f=25000/75000=0.333m/S
t=s/v=1/0.333=3S
推荐
猜你喜欢
- 用英语简短描述自己曾经愚蠢的经历,不要太多生词,超急!
- 宇宙的边界在哪里 黑洞的内部是什么黑洞为什么引力那么大 宇宙之前是什么
- 用四舍五入法,求下面各数的近似数.
- 小明把一根磁铁放在玩具船上,把船放在静水中,船头向着西方,松手之后,小明惊奇的发现船转动起来了 1,磁铁上的N表示______ S表示_____ 2,小船为设么会转动起来 3,你猜小船的转头转到设么方向的时候,它就会静止下来?为设么?4,请
- 一暖瓶水有多少升
- l ____(just inform)that the meeting will be put off
- 介词后面加动词难道不是都加ING形式么?
- He was late ___school this morning.