已知物体重6x10四次方牛,滑轮组机械效率是80%,拉力F的功率是2.5kW,要把重物匀速提起1m.
(1)需要用多大的拉力F?
(2)要用多长时间
人气:288 ℃ 时间:2019-08-21 00:06:10
解答
﹙1﹚F=6×10^4÷0.8÷1=7.5×10^3 ﹙2﹚t=7.5×10^3÷2.5×10^3=3
推荐
- 如图1所示的滑轮组,将重为10N的物休以0,1m/s的速度匀速提升,拉力F=6N,拉力的功率为 w,滑轮组的
- 如果滑轮组提起重物,以知物体重60000N,滑轮组机械效率是80%,拉力F的功率是2.5kW,要把重物匀速提起1m.
- 已知物体重6x10四次方牛,滑轮组机械效率是80%,拉力F的功率是25kW,要把重物匀速提起1m
- 如图所示,在自由端拉力F的作用下,重为1600N的物体以0.1m/s的速度匀速上升,若滑轮组的机械效率为80%,则拉力F的功率为_.
- 如图所示,物重G=9×104N,滑轮组的机械效率为80%,滑轮组把重物匀速提高1m,拉力F做功的功率为20kW,求: (1)拉力F的大小. (2)所需时间.
- re-shine什么意思?
- 2012六年级寒假生活指导答案山东教育版
- 用英语向同学介绍一下你房间的物品,包括尺子,钢笔,夹克衫,钥匙,杯子(30词左右)
猜你喜欢