一定条件下发生反应N2+H2==2NH3,在5分钟内,N2的物质的量浓度由6mol/L变为2mol/L,则用NH3表示该反应在这
段时间内的平均速率为?
人气:412 ℃ 时间:2019-11-21 05:18:35
解答
假设体积为1L,也就是N2反应了4M,生成NH3,8mol,所以速率为8/5
推荐
- 在反应3H2+N2==2NH3中,经过一段时间后,氨的浓度增加了0.6mol/L,在此时间内用H2表示的平均反应速率为0.45
- 合成氨反应N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)在某温度下达到平衡时,各物质的物质的量浓度是C(N2)=3mol/L,
- 反应N2( g)+3H2(g)==2NH3(g)经过5s后,NH3的浓度增加了0.6mol/L,在这段时间内用N2表示的反应速率为 ( )mol▪L^-1▪s^-1
- 下列说法中可以证明反应N2+3H2⇌2NH3已达到平衡状态的是( ) A.1 mol N≡N键断裂的同时,有3mol H-H键生成 B.1 mol N≡N键断裂的同时,有3mol H-H键断裂 C.1 mol N≡N键断裂的同时,有6mo
- T C时,向10L的密闭容器中同时充入6mol H2和2mol N2,2min 末测得生成NH31.2mol,前2min 内用N2表示的平均反
- 用圆上的十个数字,按顺时针方向可以组成许多整数部分是一位的循环小数,如:3.439897398……那么这些数中最大的是(),最小的是()?
- 有没有一种可能:污水处理厂达标排放的水不直接排入水体,而是被自来水厂处理后达到饮用水质标准?
- 鱼能活在水里是因为水中有A氧气B氧元素C氧分子D氧原子,哪个正确为什么
猜你喜欢
- 实验室欲从煤焦油中分离苯和苯酚的混合物,通常采用的方法是加 溶液,震荡后分层,在用 分离
- 用简便算法计算,(4/1+12/7)×8/3 18×6/5-2/1 151×4/3-4/3×50-4/3
- 氟气和水的反应.工业制取玻璃的反应.高中化学求解.
- 关于机械原理的两个问题!凸轮如何正确偏置,科氏加速度的产生条件?后天马上要考了!
- 《再塑生命》,倒数第二段莎莉文小姐对“爱”的解释有什么特点?3Q
- 已知多项式AB满足A+3分之1B等于0且B=3x²-6xy+3y² 求A的表达式:若x-1的绝对值+(y+2)²=0
- 已知a与b互为相反数 c与d互为倒数 x的绝对值是2,求2(a+b)-x+cd
- 已知向量a=(根号3,1),向量b=(1/2,根号3/2),且存在实数k和t,使得x=a+(t^2-3)b,y=-ka+tb,且x垂直y