有两个灯泡,L1 6V 3W ,L2 6V 2W 串联接入6V电路,灯泡电阻不变,则L1实际功率是多少,怎么算的
人气:163 ℃ 时间:2019-08-19 18:44:25
解答
L1的电阻R1=6×6÷3=12 Ω
L2的电阻R2=6×6÷2=18 Ω
总电流I=6÷(12+18)=0.2
功率P=0.2×0.2×(12+18)=1.2 W
推荐
- 如图所示的电路中,L1、L2分别标有“6V 3W”和“6V 6W”的字样,其中只有一盏灯正常发光,则该电路消耗的总功率为( ) A.18 W B.9 W C.4.5 W D.3 W
- 一个灯泡标有,6V 3W的字样,要接在8V 的电路上,电路中应该串联一下多大电阻,该电阻的功率有多大呢
- 将“6V 3W”的灯泡L1和“6 2W”的灯泡L2串联后接入6V电路中,设灯丝的电阻不变,L1的实际功率是多少W
- 一个标有“6V 3W”的小灯泡,接在3V的电源上,求它的额定功率是多少?电阻是多少?实际电流、功率是多少?
- 标有 6V 3W 的灯泡l1 标有 12V 3W 的灯泡l2 电源电压6V并联在电路中 l1 l2的实际功率 电流 电阻
- 应当称“地球”为“水球”,因为从哪个方向看地球,海洋面积都大于陆地面积?
- Her often being late makes me angry.可以说成 Her being often late makes me angry.为什么呢
- 在锐角△ABC中,已知cosA=45,sinB=1213.则cosC的值是( ) A.6365 B.−6365 C.1665 D.-1665
猜你喜欢