一物体以5米每秒的速度沿倾斜角37度的固定斜面上滑,已知物体的动磨擦因数卫0.5,设斜面足够长,求物体...
一物体以5米每秒的速度沿倾斜角37度的固定斜面上滑,已知物体的动磨擦因数卫0.5,设斜面足够长,求物体上滑的最大位移,物体回到出发点的时间和比较上滑和下滑过程中的平均速度的大小?
有三问.条理要清晰
人气:442 ℃ 时间:2019-10-19 22:50:19
解答
a1=-(μ*g*cos37+g*sin37)=-10(m/s^2)0-v1=a1*t1,t1=0.5(s) ,s=v1*t1-1/2*|a1|*t1^2=1.25 (m),v1均=s/t1=2.5(m/s),a2=g*sin37-μ*g*cos37=2(m/s^2)s=1/2*a2*t2^2,t2=√5/2,v2=√5,v2均=s/t2=√5/2(m/s)
推荐
猜你喜欢
- 在四边形ABCD中,若∠A+∠D=160°,如图,一块直角三角板XYZ放置在四边形ABCD的边BC上,恰好三角板XYZ的两条直角边XY,XZ分别经过点C,B.直角顶点X在四边形ABCD的内部.
- 6到7级风有多大
- 寻找爱的足迹,讲述爱的故事 ,也就是要回答,给我推介一个爱的故事,要很感动的啊.
- 已知X^3+3X^2-(3M-6)X+6是关于x的多项式,且不含有x的一次项,试确定多项式(X^m-Y^m+1)(x^2-2XY+Y^2)的次
- 初二数学测量旗杆的高度
- driver father a is bus her连词成句答案
- chinese
- 已知点A(x,5)关于点(1,y)的对称点(-2,-3),则点P(x,y)到原点的距离是( ) A.4 B.13 C.15 D.17