>
物理
>
用如图所示的滑轮组在20s内将重600N的物体从地面竖直提高4m,所用的拉力是250N,在这个过程中,求:
(1)有用功是多少?
(2)拉力的功率是多少?
(3)滑轮组的机械效率是多少?
人气:204 ℃ 时间:2019-08-17 13:40:01
解答
(1)拉力F所做的有用功:
W
有
=Gh=600N×4m=2400J;
(2)拉力F移动的距离:
s=4h=4×4m=16m;
拉力F所做的总功:
W
总
=Fs=250N×16m=4000J;
拉力F做功的功率:
P=
W
总
t
=
4000J
20s
=200W;
(3)滑轮组的机械效率:
η=
W
有
W
总
×100%=
2400J
4000J
×100%=60%.
答:(1)力F所做的有用功是2400J;
(2)拉力F做功的功率是200W;
(3)滑轮组的机械效率是60%.
推荐
关于功,机械效率,功率的综合物理题!
物理功、功率、机械效率
求物理有关功,功率和机械效率的公式
功率 机械效率
物理中功率与机械效率有关系?
Advice should be sought befoe ______plan is adopted
生活中常用碗炖食物(碗不与锅接触),当锅里的水沸腾后,碗中的汤( ) A.会沸腾的慢一点 B.同时沸腾 C.不会沸腾,温度为100℃ D.不会沸腾,温度低于100℃
they told us they were going abroad soon 为什么用told而不用said to
猜你喜欢
已知正方形乘以三角形=126,正方形除以三角形=6,求正方形和三角形各是多少?
Are the blue tr______ Liu Ying;s?英语填空
E型热电偶温度为510摄氏度时,热电势为多少
已知圆锥的底面半径为40cm,母线长为90cm,则它的侧面展开图的圆心角为_度.
若(a+b)²=11,(a-b)²=7,则a²+b²=(),ab=()
等差数列乘积公式是什么啊?1*2*3*4.*【n-1】等于多少啊
作文素材 担当
关于电荷量.q<0就是带负电吗?是否一切物体都有电荷,只是处于平衡状态,那么一个带负电的粒子,是否就是一个少了一个电荷的该粒子呢(好像化学里面带负电的是阳离子?)有些混乱,
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版