如图,将质量为4kg的小球以水平速度V0=20m/s抛出,空气阻力不计.①抛出时人对球所做的功?
②如果小球到地面的高度为5m,则小球落地的动能多大?
人气:173 ℃ 时间:2020-01-30 04:54:05
解答
(1)抛出时人做的功全部转化为小球的动能,所以
W=0.5mV0^2=800J
(2)机械有守恒
Ek=mgh+0.5mV0^2=1000J
推荐
- 如图所示,从高为h=5m,倾角为θ=45度的斜坡顶点水平抛出一小球,小球的初速度为v0,不计空气阻力.
- 在倾斜角a的斜面上p点,以水平速度v0向斜面下方抛出一球,落在o点不计空气阻力,
- 从高台上分别以大小相同的初速度向上和沿水平方向抛出两个质量相同的小球,不计空气阻力,那么( ) A .两球落
- 如图所示,从A点以水平速度v0抛出一个小球,空气阻力不计.小球落在倾角为a的斜面上的B点,速度方向与斜面夹角为β,则此时小球的速度大小vB为(),小球在空中的运动时间t为()
- 一个球以初始速度10m/s水平抛出,落地速度20m/s,不计空气阻力.求小球在空气中运动时间.和位是移大小.
- 先化简,在求值:1/2x-2(x-1/3y^2)+(-2/3x+1/2y^2),其中x=-2,y=2/3
- talk show speak tell 用法有什么不同?
- 英语翻译
猜你喜欢