如图所示,从高为h=5m,倾角为θ=45度的斜坡顶点水平抛出一小球,小球的初速度为v0,不计空气阻力.
求:1当v0=4米每秒时,小球的落地点离A点的距离为多大?
2当v0=8米每秒时,小球的落地点离A点的距离又为多大?
人气:455 ℃ 时间:2019-08-20 01:39:14
解答
如果小球落在斜面的最低处,应满足Sy=0.5gt^2=5 Sx=vot=5 ,t=1s,v0=5m/s
1.因为v0=4m/s5m/s小球是落在地面上
落地时间为0.5gt^2=5m
t=1s
Sx=8m
D=√(25+64)=√89m
推荐
- 如图所示,从高h=5m,倾角α=45度的斜坡顶点水平抛出一小球,小球的初速度为vо,若空气阻力不计,求(1)当vо=4m/s时,小球的落点离A点的位移大小?
- 倾角为a的斜坡顶端(A点)以初速度为v0水平抛出一小球,不计空气阻力,若斜坡足够长
- 从倾角为a的斜坡顶端以初速度VO水平抛出一小球,不计空气阻力.
- 在倾角为45°的斜面顶点A以初速度V0水平抛出一小球,最后落在斜面上的B点,不计空气阻力
- 一斜面高为5m,倾角为θ=30°在斜面的顶点A以速度V0水平抛出一小球,小球刚落于斜面底部B点,不计空气阻力
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢