将2.3克Na溶于多少克水中,可使溶液中H2O与钠离子的物质的量之比为20比1,此溶液中溶质的质量分数为多少?
人气:146 ℃ 时间:2019-09-09 11:42:46
解答
钠守恒,钠离子的物质的量:0.1mol
溶液中水的物质的量:2mol=36g
为NaOH溶液~NaOH=0.1mol=4g
生成0.1molNaOH需水0.1mol=1.8g
需水36+1.8=37.8g
NaOH%=4/(36+4)*100%=10%
二楼三楼一人错一半
推荐
猜你喜欢
- 5445除以55的简便算法?
- In some parts of the city,the water r____ to more than one meter the heavy rain.
- 下雨,空气中的氧气含量会怎样变化吗?为什么?
- 卖火柴的小女孩和凡卡的性格特点?
- how much money________she___________________(have)
- 2,1,0,-1,-2,-3,-4,-5,-6,填3X3幻方
- 1. 若(k-1)x2-5x+8是关于x的1次多项式,则k=()
- 那个不可以说三角形ABC和三角形DEF全等!