6、如图1所示,横截面积S=30cm2的圆柱体竖直地浮在某种液体中,圆柱体的质量m=270g,浸在液体中的深度是h=10cm.取g=10N/kg.问:
(1)液体对圆柱体底面向上的压力是多大?
(2)容器中所盛液体的密度是多大?
(3)如果容器也是圆柱形的,且底面积S底=100cm2,问:如果把浮在液体中的圆柱体取走,①容器中的液面要下降几厘米?②液体对容器底的压强将减小多少?
人气:451 ℃ 时间:2019-10-17 01:07:48
解答
(1)270g=0.27kgF液体对圆柱体底面向上的压力=G圆柱体=0.27*10=2.7N(2)S=30cm^2=30*10^(-4)m^2=3*10^(-3)m^3h=10cm=0.1mV=3*10^(-3)*0.1m=3*10^(-4)m^3F浮=p液gV排p液=F浮/gV排=2.7 / (10*3*10^(-4)=9*10^2kg/m^3(3)S...
推荐
- 如图甲所示,然后将其逐渐浸入水中,图乙是弹簧测力计示数随圆柱体逐渐浸入水中深度的变化情况,
- 求第三题如何算密度,希望有过程,具体一些.
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
- you are the right person who---to know everything about the meeting
- 甲乙两数之差是40.两数的比是7:2,
- 小李和小刘数据测验,做错一道题扣
猜你喜欢