质量为2KG的物体,与水平面间的动摩擦因数为0.2,受一大小为10N,与水平方向成30角斜向上的拉力作用,静止起沿水平面运动,则5S末拉力的功率为多少?摩擦力的功率为多少?
人气:101 ℃ 时间:2019-09-29 06:14:39
解答
F1COS30-(mg-FSina30)x=ma 其中F1=10N;m=2KG;g近似取g=10N/KG 摩擦因数x为0.2
可以求得加速度a=(5*根号3-3)/2
则5S末速度是v=5a=25*根号3-15)/2
功率P=FS/t=Fv=F1COS30*v=(375-75*根号3)/2
推荐
- 质量为m=2kg的物体与水平地面间的动摩擦因数为U=0.2,受到两个水平拉力作用,它们的大小分别为
- 质量为2kg的物体,静止放在水平面上,物体与水平面间的动摩擦因数为0.2,当受到8N的水平拉力作用时,(1)物体运动的加速度为多少?(2)经5s物体运动了多远?5s末的速度是多大?(3)5
- 质量为2kg的物体与水平面动摩擦因数为0.2,现对物体用一向右与水平方向成37°、大小为10N的斜向上拉力F,
- 质量为2kg的物体在水平面上运动,受到与运动同方向拉力F作用,动摩擦因数为0.4,
- 一质量为m=2kg的物体,在大小为F=10N的水平拉力作用下静止起沿动摩擦因数为μ1=0.2的水平面运动S1=10m后,冲上倾角为θ=37°的斜坡,拉力大小和方向均不变,斜坡与物体间的动摩擦因数为μ2=0.5,求物体能沿斜面向上运动的最大距
- 用加减消元法表示 {6x+7y=-19,-6x-5y=17
- I'd like to read the books _____traveling
- 甲乙两人身上原来的钱分别是丙身上的6倍和5倍,后来甲又收入180元.z又收入30元,甲身上的钱是乙的1.5倍,问原来甲乙丙三人一共有多少钱?
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————