>
物理
>
有一弹簧振子,振幅为0.8cm,周期为0.5s,初始时具有负方向的最大加速度,则它的振动方程是( )
A. x=8×10
-3
sin(4πt+
π
2
)m
B. x=8×10
-3
sin(4πt-
π
2
)m
C. x=8×10
-1
sin(πt+
3π
2
)m
D. x=8×10
-1
sin(
π
4
t+
π
2
)m
人气:197 ℃ 时间:2019-10-19 15:13:41
解答
由题,t=0时刻具有负方向的最大加速度,根据a=-
kx
m
知,振子的初始位移是正向最大,则位移表达式x=Asin(ωt+φ
0
)中,φ
0
=
π
2
;
圆频率ω=
2π
T
=
2π
0.5
rad/s=4πrad/s,则位移表达式为 x=Asin(ωt+φ
0
)=0.8sin(4πt+
π
2
)(cm)=0.008sin(4πt+
π
2
)m.
故选:A.
推荐
有一弹簧振子,振幅为0.8cm,周期为0.5s,初始时具有负方向的最大加速度,则它的振动方程是( ) A.x=8×10-3sin(4πt+π2)m B.x=8×10-3sin(4πt-π2)m C.x=8×10-1sin(πt+3π2)m
1.一弹簧振子拉离平衡位置4厘米放手做机械振动,振动周期为0.5s,则弹簧振子的振幅为_米?一米末的位移_米?1秒内通过路程为_米?
弹簧振子的周期为0.5s,振幅为10cm
一弹簧振子做机械运动,某时刻加速度最大,当振子通过s距离时正好速度值最大,求其振幅
做简谐运动的弹簧振子,振幅为A,最大加速度为a,当振子位移为x=A/2时,振子的加速度a’=?
用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢
将二重积分∫∫f(x,y)dxdy化为极坐标下的二次积分
10+9999+9998+9997+9996递等式(巧算
['pækistæn]英语书上这个单词前面一撇是在下方 有道里是在上方 请问如果是在下方的话是什么意思
x+1分之2等于5是不是方程
频数分布直方图如何求小长方形的高,我初1人教版在向等麻烦快点
小胖3分钟打60个字,如果小胖保持这样的效率,打一篇1200字的文章需多少时间.用两种不同的思路
关于蒸馏的注意事项
已知幂函数f(x)=x −m2+2m+3(m∈Z)为偶函数,且在区间(0,+∞)上是单调增函数.则函数f(x)的解析式为_.
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版