学校召开“迎新春”联欢会,班长小刘拿着班费去买水果.用全部的钱买苹果可买 8 千克,买梨可买 24 千克,买橘子可买 12 千克,小刘决定买三种水果用的钱一样多,那么她用全部的钱可买三种水果各多少千克
人气:361 ℃ 时间:2020-01-31 19:40:08
解答
把全部班费平均分成3份,其中的每一份各买一种水果
8×1/3=8/3千克 苹果
24×1/3=8千克 梨
12×1/3=4千克橘子
答:她用全部的钱可买苹果8/3千克,梨8千克,橘子4千克.
满意请采纳答案,不懂可追问,祝你学习进步!
推荐
- 班级要开联欢会,班长刘明拿了一些钱去买水果,若用全部的钱买苹果,可买30千克;若买梨能买15千克.现在他买了苹果、梨、香蕉各5千克,正好用去总钱数的3/4.剩下的钱都买.香蕉,还能买多少千克
- 班上召开联欢会,共买来3种水果,梨和苹果共30千克,苹果和橘子共50千克,梨和橘子共40千克.请你算算
- 新年联欢会上,后勤组买来香蕉、苹果、橘子和梨四种水果.其中香蕉和橘子共15千克,苹果、橘子和梨共24千克
- 水果店卖出83千克苹果和65千克梨,一共卖的582、6元,每千克苹果的售价比每千克梨贵0.6元,每千克苹果和每
- 水果店今天卖出梨和苹果共834千克,其中卖出苹果的重量是卖出梨重量的2倍.卖出的苹果和梨各有多少千克?
- 计算1+3+5+7+9+11+13+15+17+19.
- 蜜蜂的巢是六边形(数学问题)
- 一个物体做匀速圆周运动,合外力做的功一定是0吗?
猜你喜欢