质量为5kg的物体,在水平面商受两个共点力的作用,F1=9牛.F2=6牛,则物体产生加速度的最大值可能是多少
产生加速度最小值可能是多少,物体的加速度可能是1米每二次方秒吗?答
人气:417 ℃ 时间:2020-04-28 01:54:47
解答
因为两个共点力 F1=9牛.F2=6牛 F合最大=F1+F2=15N(两个力共线 方向相同) F合最小=9N-6N=3N(两个力共线 方向相反) a=F/m a最大=3m/s^2 a最小=0.6m/s^2 a=1m/s^2时 F合=ma=5N 所以有可能
推荐
- 质量为0.5kg的物体,在共点力F1=3N和F2=5N的作用下做匀加速运动,运动加速度为8m/s2.则两共点力的合力大小为_N,合力与分力F1之间的夹角是_.
- 已知一物体在共点力F1=(2,2),F2=(3,1)的作用下产生位移(1/2,3/2),则共点力对物体所做的功为多少
- 两个共点力F1、F2的合力的最大值为15牛,合力的最小值为3牛,且F1>F2,则F1=,F2=
- 2个共点力F1 F2 什么情况下合力最大 最大值
- 质量1千克的物体受大小分别是F1=3牛和F2=4牛两个力作用,F1和F2互相垂直,则物体运动的加速度大小是
- 未来的时间从那里来,过去的时间又到那里去了?
- 质量相同的0度的冰和水比较,水内能大的原因?多出的能量是以什么形式存在的?
- 选词填空he ______ from the chair and cheered in joy.
猜你喜欢