某导体两端的电压为3V,通过它的电流为0.3A.10s内通过导体横截面积的电荷量为多少c?
电阻为多少欧?当通过导体的电流为0.5A时,其电阻为?
这是上海2011的中考题,电荷和电流有什么关系?
人气:272 ℃ 时间:2019-10-19 21:43:48
解答
电荷量:q=It=0.3A*10s=3c
电阻:R=U/I=3V/0.3A=10欧
电流为0.5A时,电阻也是10欧不变
不明可追问
电荷量=电流X时间
单位时间内通过某导体横截面积的电荷量就是电流
推荐
- 10s内通过某导体横截面积的电荷量为2C,通过电流?,电压6V,电阻为?Ω.两端的电压为3V时,该电阻为?Ω
- 某导体两端的电压为3V,通过它的电流为0.3A,10s内通过导体横截面的电荷量是多少?
- 当某导体两端加3V电压时,测得通过它的电流为0.3A,则该导体的电阻为-_Ω,在10s内通过导体的电荷为_C,电流做功_J;当导体两端电压为0时,该导体的电阻为_Ω.
- 在10s的时间里,通过一导体横截面积的电量是2c,则通过此导体的电流是
- 导体电阻的大小不仅跟材料有关,还与其 _和横截面积有关.当电阻两端电压为3V时,通过它的电流为0.3A,则该电阻的阻值是 _Ω.
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢