一定温度下,反应2SO2+O2 2SO3达到平衡时,n(SO2):n(O2):n(SO3)=2:3:4.缩小体积,反应再次达到平衡
n(O2)=0.8 mol,n(SO3)=1.4 mol,此时SO2的物质的量应是
人气:192 ℃ 时间:2019-08-17 10:47:36
解答
设原平衡时,n(SO2)、n(O2)、n(SO3)分别为2x、3x、4x
2SO2+O2 2SO3
始 2x 3x 4x
变 2a a 2a
终 0.8 1.4 (0.8:1.4小于3:4,所以平衡向右移动)
可得:3x-a=0.8 4x+2a=1.4 即得x=0.3mol a=0.1mol
此时SO2的物质的量=2x-2a=0.4mol
推荐
- 反应2SO2+O2=2SO3在一定温度下达到平衡时SO2的浓度一定等于2倍的O2的浓度吗?
- 一定温度下2SO2+O2=2SO3达到平衡时n(SO2):n(O2):n(SO3)=2:3:4缩小体积反应再次达到平衡n(O2)=0.8mol,n(SO2)=1.4mol此时SO2的物质的量是?
- 在一定温度下,能够说明可逆反应2SO2+O2==2SO3达到平衡状态的是
- 体积相同的甲.乙两个容器中,分别都充有等物质的量的SO2和O2,在相同温度下发生反应:2SO2+O2⇌2SO3,并达到平衡.在这过程中,甲容器保持体积不变,乙容器保持压强不变,若甲容器中SO2的
- 某温度2SO2+O2=2SO3,SO2和O2起始浓度为0.04和0.08 80%的SO2转化为SO3达到平衡求各物质的平衡浓度
- 解放牌汽车轮胎的直径是0.96m,按每分钟转200周的速度算,要行1000m的路程,需多少分钟?(得数保留整数)
- 聊乘化以归尽,乐夫天命复奚疑的乘是什么意思
- AC>BC,ACB可以为一个三角形,2个物体分别放在AC和AB的木版,无摩擦,若匀速分别用F1和F2两个力去推两个物体在AC,BC木板上,做的功率分别为:W1和W2,他们之间的大小关系是:
猜你喜欢