一定温度下2SO2+O2=2SO3达到平衡时n(SO2):n(O2):n(SO3)=2:3:4缩小体积反应再次达到平衡n(O2)=0.8mol,n(SO2)=1.4mol此时SO2的物质的量是?
人气:126 ℃ 时间:2019-08-17 16:59:55
解答
这个题的问题应该是SO3的物质的量吧?我按我这个写了
如果没有过量的话 比应该是2:1:2 题干给出是2:3:4 说明氧和SO3过量
缩小体积反应右移,假设O2反映Xmol
得出:0.8+X/1.4+X=2/3 X=0.1mol 所以知道SO3增加0.2mol
还可以知道 以前n(O2)=0.8mol+0.1mol=0.9mol
通过比例 得知:n(SO3)=1.2mol,
再次达到比例时n(SO3)=1.2+0.2=1.4mol
推荐
猜你喜欢
- 请达人翻译!《硕人》中的一句话 手如柔荑,肤如凝脂,领如蝤蛴,齿如瓠犀,螓首蛾眉,巧笑倩兮,美目盼兮.
- 80%水合肼另外20%是什么
- 9.6平方千米=( )公顷
- tǔ huáng yí gòng tiān lán hēi bái ________ _________ _________ _________ hóng sè cǎo lǜ
- 如图所示,线圈的电阻共0.8Ω,在匀强磁场中绕OO′轴以某一角速度匀速转动时,恰好使标有“24V 30W”的电灯L正常发光,则线圈在转动过程中产生的电动势的最大值为多少?
- 藤野先生 一课 对"无聊"一词的理解
- 正项等比数列{An},满足a2a4=1,s3=13,bn=log3an,则数列bn的前10项和
- 一个圆柱形水桶,底面半径2分米,如果桶内有水正好占桶的5分之4,还要装多少升水就可以装满?