> 其他 >
一枚竖直向上发射的火箭,刚开始做匀加速直线运动,加速度的大小为20m/s²,加速3s后火箭的速度和离地高度各为多少?
人气:346 ℃ 时间:2020-04-16 17:48:52
解答
a=20m/s² v0=0
v(3s末)=v0+at=0+20×3=60m/s
h=v0t+½at²=0+0.5×20×3²=90m
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版