用一根劲度系数为K=300N/M的轻弹簧栓着一个质量M
用一根劲度系数为k=300N/m的轻弹簧拴着一个质量m=1kg的小球,在光滑水平面上做匀速圆周运动,当弹簧长度为其原长的1.5倍时,球的角速度等于______.
人气:199 ℃ 时间:2019-12-19 00:05:56
解答
根据向心力公式,设现在的圆周半径为r,角速度为ω
则 mrω^2=(1/3)r*300
所以ω=10rad/s
推荐
- 如图所示,质量均为m的物体A、B通过一劲度系数为k的轻弹簧相连,开始时B放在地面上,A、B都处于静止状态.现用手通过细绳缓慢地将A向上提升距离L1时,B刚要离开地面,此过程手做功W1、
- 一根劲度系数为K,质量不计的轻弹簧,上端固定,下段系一质量为m的物体,有一水平板将物体拖住
- 质量为m的物体与劲度系数为k的轻弹簧连接
- 劲度系数为k的轻质弹簧,竖直放在桌面上,上面压一质量为m的物块,
- 一根弹簧的劲度系数k=1000N/m,在其两端有两小孩向相反方向各用20N的水平力拉弹簧,这时弹簧的伸长量是( ) A.2cm B.4cm C.0 D.l cm
- 甲、乙两人骑自行车 同时从相距60千米的两地相向而行,经过2小时相遇,已知乙每小时走16千米 甲每小时走多
- 氯酸钾和二氧化锰的混合物为ag加热到不再反应为止,测得剩余物为bg
- 4乘π+3乘(根号2-根号27) 3乘根号五-3乘(根号4+根号5) 不用精确,最后用根号(加减乘除)一个数
猜你喜欢