>
物理
>
一束部分偏振光由光强比为2:3的线偏振光和自然光组成,求这束部分偏振光的偏振度?
人气:120 ℃ 时间:2020-03-24 07:25:26
解答
偏振度是光振幅最大值和最小值之差,除以最大值和最小值之和,由于偏振光在周期内可以从0到最大值,所以振幅最大值取决于偏振部分,也就是那个2,最小是0,最大是2.自然光振幅平均值是不变的,也就是3不变.所以最大值是5,最小值是3.
所以偏振度为:(5-3)/(5+3)=2/8=1/4=25%
推荐
如何用光的偏振区分自然光,部分偏振光,线偏振光,椭圆偏振光和圆偏振光
一束部分偏振光由光强比为2:8的线偏振光和自然光组成,求这束部分偏振光的偏振度
自然光和线偏振光的强度比问题
线偏振光以布儒斯特角入射,反射光是什么偏振状态或者是自然光
一束部分偏振光由光强比为2:8的线偏振光和自然光组成,这束部分偏振光的偏振度为
1:指出下列各句的修辞手法
where is the map of china 如何回答?
next to never
猜你喜欢
初中化学中实验题吸收空气中的CO2装置要不要在氢氧化钠的左边或右边加氢氧化钙?
the 21st century is hte century of information t
已知数列an的前n项和sn=2n2-5n+a+1,若an是等差数列,则实数a=
根据提示词将下列句子译为英语.
水经的作者是谁
用两块大小相同的正方体木块两块大小相同的正方体木块拼成一个长方体,已知长方体的棱长总和是48cm,那么每块正方体的棱长是多少?
修改病句1.不知那来的吵闹声,把孩子们基本上全吸引住了.
1999年6月22日,我国北极考察队顺利到达北极,将五星红旗插在北极点上,五星红旗飘扬的方向是( ) A.东方 B.南方 C.西方 D.北方
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版