1.向100克稀硫酸中滴加10%的氯化钡溶液,至不再产生沉淀时用去氯化钡溶液208克.回答下列问题:
(1)生成白色沉淀BaSO4的质量为?
(2)这种稀硫酸中溶质的质量分数为?
2.20克NaCl和Na2Co3得固体混合物可恰好与100克7.3%的稀盐酸恰好完全反应.求:
(1)原固体混合物中含NaCl多少克?
(2)反应后所得到的溶液中溶质质量分数?
人气:301 ℃ 时间:2020-04-16 09:50:06
解答
H2SO4+BaCl2=BaSO4+2HCl98208 233x 10%*208y得x=9.8克y=23.3克9.8/100=9.8%答:生成白色沉淀BaSO4的质量23.3克 这种稀硫酸中溶质的质量分数9.8% 2、 Na2Co3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2...谢谢~
推荐
- 在化学反应3X + Y = Z + 3W 如果生成15克需要10克X,25克Y则生成10克W,参加反应的X的质量是多少?
- 九年级化学计算题
- 某校化学兴趣小组同学发现,长期使用的热水壶底部有一层水垢,水垢的主要成分是碳酸钙和氢氧化镁.他们为了测定水垢中碳酸钙的含量,将足量质量分数为10%的盐酸加入到12.5g水垢中,产生CO2气体的情况如下图所示.
- 已知蛋白质含N量为15%左右,若一个成年人从食物中摄取的蛋白质经过体内新陈代谢后,完全转化为尿素〔CO(NH2)2〕排出体外,每天相当于排出尿素约25 g,则成年人每天从食物里摄取的蛋
- 九年级化学计算题,在线等!
- 台阶,作者塑造“父亲”这一形象有何用意
- 电解池活性电极做阴阳极时反应吗?
- N2和H2在恒定温度下于密闭容器中反应,N2和H2的起始浓度分别为4mol/L和8mol/L,反应平衡时有10%的N2被消耗
猜你喜欢