用滑轮组匀速提升2000牛的物体
用滑轮组匀速提升重为2000牛的物体,作用在绳子自由端的拉力大小为625牛,拉力做功的功率为1250瓦,在拉力作用下物体在10秒内上升了4米
1 至少需要几个滑轮
2 滑轮组机械效率
人气:135 ℃ 时间:2019-11-04 13:05:56
解答
2000牛的物体在10秒内上升了4米,所以:重物上升速度:4/10=0.4米/秒有效功率=2000*4/10=800瓦用在绳子自由端的拉力大小为625牛,所以滑轮组倍率必须满足:m=2000/625=3.2倍,取m=4验算:自由端牵引力:F=2000/4=500N,...
推荐
- 用滑轮组匀速提升2000牛的物体,作用在绳子自由端的拉力大小为625牛,拉力的功率为1250瓦
- 滑轮组将重为1000牛的物体匀速提升1米,已知滑轮组的机械率为80%
- 滑轮组提升重为2000牛的物体,作用在绳子自由端的拉力做功的功率为1250瓦,滑轮组的机械效率为80%,求重物上升的速度是多少?
- 用滑轮匀速提升重为2000牛的物体,作用在绳子自由端的拉力大小为625牛,拉力的功率为1250瓦,滑轮组的机械
- 用滑轮组匀速提升重为2000N的物体,作用在绳子自由端的拉力大小为625N,拉力做功的功率为1250W,滑轮组的机械效率为80%.不计摩擦和绳重.求: (1)重物上升的速度; (2)如果使用这个
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢