一个物体从某一高处以初速度v0水平抛出,它落地时的速度为大小为v,方向和水平地面成θ角,那么sinθ= ___ ;它运动的时间为 ___ .
人气:281 ℃ 时间:2020-05-19 22:24:49
解答
将物体落地的速度进行分解,如图,则有

sinθ=
=
v
y=
又由小球竖直方向做自由落体运动,v
y=gt
得到t=
=
故答案为:
;
推荐
- 一物体从某高度以初速度v0水平抛出,落地时的速度大小为v,则它运动的时间为?
- 一个物体以初速度v0水平抛出,落地时速度的大小为v,则运动时间为_.
- 一个物体从某一高处以初速度V0水平抛出,它落地的速度为V,那么它下落的高度为
- 在距地面某一高处,将一物体水平抛出,物体飞出的速度为v0=10m/s,如果物体落地时速度与水平方向成θ=60°角,则水平位移是多少?(g取10m/s2)
- 某人将质量为m的石块从距地面h高处向斜上方抛出,石块抛出时的速度大小为v0,不计空气阻力,石块落地时的动
- 先化简,在求值:1/2x-2(x-1/3y^2)+(-2/3x+1/2y^2),其中x=-2,y=2/3
- talk show speak tell 用法有什么不同?
- 英语翻译
猜你喜欢