>
物理
>
在升降机地面上固定着一个倾角α=30°的光滑斜面,用一条平行于斜面的细绳拴住一个质量m=2kg的小球如图.当升降机以加速度a=2m/s
2
竖直向上匀加速运动时,绳子对球的拉力和小球对斜面的压力分别为多少?(取g=10m/s
2
)
人气:172 ℃ 时间:2019-10-17 04:02:15
解答
以小球为研究对象,分析受力情况:重力mg、绳子对球的拉力T和斜面对小球的支持力N,作出力图如图.
由于小球的加速度竖直向上,小球所受的合力竖直向上,而重力mg在竖直方向上,则绳子对球的拉力T和斜面对小球
的支持力N的合力方向必定竖直向上.根据牛顿第二定律得
T
sinα
-mg=ma
N
cosα
-mg=ma
得到T=m(g+a)sinα,N=m(g+a)cosα
代入解得,T=12N,N=12
3
N
由牛顿第三定律得
小球对斜面的压力N′=N=12
3
N
答:绳子对球的拉力和小球对斜面的压力分别为12N和12
3
N
.
推荐
如图所示,升降机类斜面倾角为30°,质量M=2kg物体始终与斜面相对静止,当升降机加速度a=2m/s从静止开始竖直向上运动4s,求这段时间类物体所受个力及个力对物体做的功
在升降机地面上固定着一个倾角α=30°的光滑斜面,用一条平行于斜面的细绳拴住一个质量m=2kg的小球如图.当升降机以加速度a=2m/s2竖直向上匀加速运动时,绳子对球的拉力和小球对斜面的压
如图所示,光滑的电梯壁上挂着一个质量m=2kg的小球,悬绳与电梯臂的夹角θ=37°,则:(1)当电梯以加速
如图所示升降机中固定义光滑面,倾角a=30°斜面上弹簧的下端连接着质量m=4kg的木块,当升降机以2m/s^2的加速度下降时
倾角一定的斜面体固定在升降机的地板上,质量为m的物体放在斜面上.
一个"220V 800W"的电炉,正常工作时电阻丝是电阻有多大?
16(6x-1)(2x-1)(3x+1)(x-1)+25分解因式
测量加速度的仪器
猜你喜欢
she has four children to take care of
已知f(2x+1)是偶函数,则函数f(2x)图像的对称轴为
山不辞土,故能成其高,海不辞水,故能成其深 啥意思啊
星为什么有五个角?原形是什么?与天上的星星有什么关系?
When he saw his bike in the playgroundwas surprised.(同义句转换) He _ _ _ _see his bike in the playg
若圆锥曲线x2k−2+y2k+5=1的焦距与k无关,则它的焦点坐标是_.
如图,过三角形ABC的顶点A,作角B和角C的外角平分线的垂线AE、AF,垂足分别为E、F.求证:EF//BC
已知多项式2x的5次方+(m+1)x的4次方+3x-(n-2)x的2次方+3不含x的偶次方项,则m=_____ n=______.
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版